К 2014 году Украина продаст почти все свои невыгодные заводы и фабрики, - Янукович

Продажа невыгодных государству предприятий должна быть закончена к 2014 году, заявил президент Виктор Янукович на конференции инвесторов

Related video

По словам главы государства, продаваться не будут только те предприятия, которые обеспечивают выполнение государством своих функций и гарантируют государственную национальную безопасность, пишет Дело.

"С одной стороны, это позволит привлечь негосударственные инвестиции для модернизации продаваемых предприятий, а с другой - сэкономить бюджетные расходы на дотирование отраслей экономики и сэкономить освободившиеся средства на гуманитарное развитие", - пояснил президент.

По планам Януковича, новая программа приватизации и изменения в приватизационном законодательстве будут в ближайшее время рассмотрены в парламенте.

Напомним, Украина планирует распродать энергетические компании. По словам главы Фонда госимущества, в 2011 году государство завершит конкурсы по продаже семи энергокомпаний.

Стоит отметить, что недавно компания Рината Ахметова ДТЭК одолжила у российского "Сбербанка" полмиллиарда долларов на приватизацию госпредприятий Украины, в частности энергетических.