В начале 2012 года депозитные ставки снизятся, - банкиры

В январе 2012 года ставки по депозитам могут снизиться

Related video

Такой прогноз сделали банкиры в ходе круглого стола "Демпинг на депозитном рынке: какие дополнительные риски для системы и вкладчиков означает волна повышения процентных ставок?", сообщает "ZN.ua".

"Мы увидели серьезный прирост депозитов за последние несколько недель. Как только банкиры увидят стабильность этого прироста, ставки начнут снижаться. Произойдет это еще в начале января. Понятно, что ставки не опустятся до того уровня, на котором они держались на протяжении 2011 года", — констатировал заместитель председателя правления, директор главного управления розничного бизнеса "Правэкс-Банка" Тарас Кириченко.

По словам же председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина, снижение депозитных ставок в первом квартале будет ожидаемым, исходя из практики прошлых лет. "Кредитный ресурс в начале года особенно никому не будет нужен, и мы будем снова до марта оверликвидными. Естественно, что в таких условиях будем реагировать снижением ставок", — констатировал банкир.

Первый заместитель председателя правления Дочернего банка "Сбербанка России" Александр Ведяхин отметил среди прочего, что банки могут сейчас повышать ставки по "коротким" вкладам в гривне благодаря незначительной доле в общем портфеле. "Гривневая маржа падает. Но с другой стороны, она по-прежнему находится в положительном диапазоне", — отметил финансист.