Любые ограничения при введении рынка земли занижают ее цену, - российский эксперт

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (Россия) Дмитрий Рылько считает, что любые ограничения при введении рынка земли уменьшают количество покупателей и занижают цену на землю

Related video

Об этом УНИАН сообщил , комментируя намерения власти разрешить в Украине продажу земель.

Говоря о том, как такие нормы могут отразиться на развитии сельского хозяйства, Рылько отметил, что Россия уже имеет опыт функционирования рынка земли и нужно признать, что этот опыт опровергает ряд мифов, витающих около земельного рынка.

Во-первых, отметил эксперт, "сама по себе возможность покупки земли не приводит к массовой продаже земель владельцами или наоборот покупке земли аграрными компаниями. У аграрников просто "кишка тонка" на такие затраты".

Во-вторых, в России юридические лица (в том числе лица с участием иностранного капитала) имеют возможность покупать земли сельскохозяйственного назначения. Это способствовало привлечению капитала в отрасль и, соответственно, ее более динамичному развитию, однако на земельном рынке все же доминирует отечественный капитал.

В-третьих, цена на землю определяется не только экономикой хозяйствования, но и общеэкономическими факторами. Например, в ЕС она высока в первую очередь за счет капитализации государственной поддержки, а также более доступных ставок кредитования. В то же время, любые ограничения уменьшают количество покупателей и занижают цену, считает он.

Как отметил эксперт, в России практически нет ограничений по аренде, что способствует формированию мощных компаний, которые способны стать серьезными игроками не только на региональном, но и на национальном и в перспективе – на международному уровне. В условиях жесткой конкуренции это крайне важно.

По словам Рылько, "Украина, очевидно, формирует несколько иной образ земельного рынка. В этой связи можно лишь констатировать, что чем менее привлекательными будут условия для инвесторов в Украине, тем более пристальным будет их внимание к другим аграрным экономикам, например к России или Бразилии".

Напомним, Верховная Рада Украины планирует в ближайшее время рассмотреть во втором чтении проект Закона "О рынке земель". Документ предусматривает жесткие ограничения по возможности покупки земли (не более 100 га в одни руки, причем без возможности покупки земли юридическими лицами) а также аренды (не более 6 тыс. га в рамках района).