Налоговая будет проверять, где украинцы берут деньги на покупку жилья

Государственная налоговая служба будет проверять, откуда украинцы берут средства на покупку квартиры. В свою очередь, БТИ будет следить за тем, чтобы население продавало жилье только по рыночным ценам и платило соответствующие налоги

Related video

Как рассказали ТСН в Фонде госимущества, после оценки стоимости жилья в БТИ, цена отличалась от рыночной в десятки раз, чем нередко пользовались при продаже квартир. "Не менее, чем процентов 80, имеют занижение цены", - сообщил глава подкомитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук.

По закону, один 1% проданного жилья человек платит в Пенсионный фонд, еще процент - госпошлина за нотариальное оформление. Их и платили именно из инвентаризационной стоимости. В результате на бумаге средняя стоимость проданной квартиры в Украине даже не дотягивала до 100 тысяч гривен, и государство теряло 2,5 миллиарда гривен.

"Это обязанность гражданина, если он продает и получает реально ту сумму, 60 тысяч долларов - он должен с нее уплатить этот налог", - уверяет Пинчук.

Вместо этого депутаты предложили другую схему, по которой работа оценщиков будет контролировать еще и налоговая. Соответствующий законопроект вскоре будет рассматриваться в первом чтении. Происхождение денег придется доказывать документально. Нарушители будут нести административную и уголовную ответственность. Или же платить 15-17% стоимости покупки как налог.

Эксперты заявили о возможности того, что новация на время отпугнет покупателей. Ведь для обычной однокомнатной квартиры цена вырастет минимум на 400-1000 долларов.