Финансовый мир оценивает курс гривны на уровне 9,5 гривен за доллар, - Уманский

Бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что внешний финансовый мир оценивает курс гривны на уровне 9,5 гривен за доллар

Related video

Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

Уманский отмети, что прогнозировать курс доллар-гривна невозможно. "По одной простой причине: рыночного курсообразования у нас нет и, соответственно, с точки зрения экономиста и финансиста сказать, какой он должен был бы быть - невозможно. Потому что курс у нас назначается, как назначаются люди на какие-то должности. Сейчас его назначили на уровне 8", - отметил он.

"И по тем заявлениям, и, главное, по действиям Национального банка и правительства, соответственно, видно, что они будут держать этот курс настолько долго, насколько смогут. Насколько это правильно - другой вопрос", - заявил он.

"По моему глубокому убеждению - это не очень правильно. Вы же сами видели в профессиональной среде (во время инвестиционной конференции в Лондоне, - ред.) насколько настойчиво звучали предложения о том, что курсообразование должно быть рыночным и курс должен быть плавающим", - отметил Уманский.

"Скажу одну простую вещь. Страховки в Лондоне по курсу гривны на ближайшие полгода - риск, который они оценивают сегодня, за который они готовы покупать - оценивается на уровне 9,5. Так внешний по отношению к Украине финансовый мир оценивает реальный курс гривны", - сообщил он.