В Европе из-за кризиса стали реже покупать iPhone

В ноябре 2011 года доля смартфонов Apple в общем объеме продаж сотовых телефонов во Франции сократилась до 20% по сравнению с 29% в ноябре прошлого года, а в Германии - с 27% до 22%. Аналогичная ситуация наблюдается в Италии и Испании

Related video

Такие данные приводятся в отчете британской аналитической компании Kantar Worldpanel, специализирующейся на изучении поведения потребителей.

Неважная экономическая ситуация и падение цен на Android-смартфоны привели к тому, что потребителей стала больше интересовать цена товара, говорят эксперты. Соответственно, снижения доли Apple следовало ожидать, передает newsru.com.

На долю платформы Google Android в странах зоны евро приходится от 46% до 61% рынка. Высокая доля обусловлена не только сравнительно дешевыми аппаратами, но и участием в их выпуске большого числа производителей - Samsung, LG, Acer, HTC, Motorola, Sony Ericson и др. Долю в 61% Android удерживает в Германии, где самым популярным смартфоном сейчас является Samsung Galaxy S II.

Однако там, где экономический кризис проявился не столь отчетливо, пока наблюдается наблюдается рост спроса на продукцию Apple. В Великобритании, например, доля iPhone выросла с 21% в ноябре 2010 года до 31% в ноябре этого года. С чем это связано, не отмечается.

Похожая картина наблюдается и в Австралии. В США доля смартфона Apple достигла наибольших среди других стран значения в 36% по сравнению с 25% год назад.