Янукович: Украина требует уважения к себе

Президент Виктор Янукович допускает, что Украина будет принимать решения в сфере энергетики без согласования с Энергетическим сообществом.

Related video

Об этом он сказал в интервью, транслировавшемся на Первом национальном телеканале вечером 25 декабря, передает Сегодня.

По словам президента, при принятии Энергетическим сообществом отдельных решений позиция Украины не была учтена, хотя согласование таких вопросов со всеми участниками сообщества предусмотрено его уставом.

"Устав Энергетического сообщества, там написано, что нельзя допускать такие вещи без согласования сторонами-участниками Энергетического сообщества. Но это уже было сделано, никто с нами ничего не согласовывал. Сделали и сделали. А нам делают замечания, когда мы что-то думаем и планируем делать так, как это выгодно национальным интересам Украины", - сказал Янукович.

В этой связи он допустил, что Украина может повести себя аналогичным образом.

"Представьте себе, как мы к этому можем относиться. У нас ответ полностью правильный будет: если вы нас игнорируете, и мы видим, что мы будем терять, а еще хуже страдать от этого, потому что мы недополучим в бюджет, тогда мы будем также проводить политику такую, какая нужна нам и не будем вам задавать вопросы: можно или нельзя", - сказал президент.

Янукович подчеркнул, что Украина уважает своих партнеров, но и требует уважительного отношения к себе.