Президент отменил квоты на экспорт масла

Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета Министров от 12 марта 2008 года, которым были утверждены объемы квот на экспорт масла подсолнечного и семян подсолнечника, а также новый порядок выдачи лицензий.

Related video

Глава государства нашел в постановлении противоречия с Законом "О внешнеэкономической деятельности", согласно которому лицензирование экспорта товаров вводится только в случае значительного нарушения баланса на внутреннем рынке.

Постановлением квота на экспорт масла утверждена в объеме 300 тыс. тонн. Однако, как отмечает Президент, на данное время на внутреннем рынке присутствует избыток масла. Таким образом, Украина может экспортировать до конца маркетингового года (до 31 августа 2008 года) около 500 тыс. тонн продукта.

Внедрение квот и лицензирования, по мнению Президента, приведет к недополучению сельскохозяйственными товаропроизводителями прибыли, негативно повлияет на обновление производственных фондов в агропромышленном комплексе. Кроме того, по словам главы государства, Кабинет Министров пошел вразрез с международными обязательствами Украины по отмене необоснованных экспортных ограничений с момента вступления в ВТО.