Китай не манипулирует стоимостью юаня, - Минфин США

Министерство финансов США заявило, что Китай не предпринял достаточных шагов для превращения юаня в свободно конвертируемую валюту, однако стоимостью своей валюты Пекин не манипулирует

Related video

Об этом передает радиостанция Свобода.

В последнем докладе финансового ведомства США говорится, что за последние 18 месяцев юань вырос по отношению к доллару на 12%, но его стоимость по-прежнему остается заниженной.

Эксперты отмечают, что если бы Минфин США причислил КНР к "валютным манипуляторам", то ведомству пришлось бы вводить карательные пошлины на импортируемые китайские товары, что могло бы привести к торговой войне между США и Китаем.

"Тем не менее, темпы повышения курса юаня пока являются недостаточными", - говорится в докладе Минфина США.

Следует отметить, что американский Минфин готовит подобные доклады Конгрессу дважды в год, и каждый раз тема китайского юаня становится в них центральной.

Напомним, члены Конгресса США обвиняют Китай в занижении стоимости юаня с целью увеличения экспорта и требуют от президента Барака Обамы предпринять ответные меры.

В октябре Сенат США одобрил законопроект, направленный на то, чтобы заставить Китай повысить стоимость юаня и тем самым сохранить рабочие места в США. Пекин, в свою очередь, предупредил, что принятие такого закона может спровоцировать торговую войну между государствами. Министерство иностранных дел КНР заявило, что законопроект - это протекционистский шаг, и предупредило, что его одобрение может свести на нет совместные попытки двух крупнейших экономик поддержать мировое восстановление.