Молочные реки, мясные берега. Украину ждет инвестиционный бум в животноводство

Благодаря вложениям местных бизнесменов Украина скоро откажется от импорта свинины. Похожий инвестиционный бум ожидается в молочной отрасли

Related video

Такого бурного роста, как в свиноводстве, не было в этом году ни в одной отрасли. Если за весь прошлый год украинские предприятия отправили за границу всего 610 т свинины, заработав $2,7 млн., то за 10 месяцев этого года экспорт составил уже 9,2 тыс. т, а заработки – $42 млн. При этом резко сократился импорт: по оценкам руководителя аналитического департамента консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, если два года назад Украина импортировала примерно 30% свинины, то сейчас только 5%.

До последнего времени и отечественные, и иностранные инвесторы игнорировали эту отрасль сельского хозяйства, отдавая предпочтение растениеводству и птицеводству. Значительную часть свинины производили частные хозяйства. Однако ни качество их продукции, ни объемы, которые они могли поставлять на перерабатывающие предприятия страны, не соответствовали потребностям экономики. И вот за последние четыре месяца 2011 года об инвестициях в свиноводство заявили корпорация "Агропродсервис", ПАО "Кременчугмясо", агрохолдинг KSG Agro и др. Животноводческий комплекс "Апк-Инвест", в 2010-м имевший 300 тыс. свиней, до 2015 года планирует выращивать 600 тыс. свиней в год. Иностранный бизнес тоже готов инвестировать, но его пока сдерживает отсутствие права приобретать землю для выращивания кормов. Однако даже за счет внутренних инвестиций, уверен первый вице-премьер Андрей Клюев, Украина за два года может вообще отказаться от импорта мяса и мясной продукции.

В 2012 году подобный инвестиционный бум может начаться в молочном животноводстве. Потому что исходные условия очень похожи. 80% производства до сих пор обеспечивали мелкие хозяйства, и переработчикам стоило большого труда найти у них качественное молоко. Как рассказывал Фокусу собственник Житомирского маслозавода Петр Рудь, чтобы обеспечить производство сырьем, ему приходилось объезжать все окрестные совхозы, договариваясь о поставках. Молоко, которое ему поставляли, часто оказывалось разбавленным. К тому же за последние годы молочное стадо у селян сократилось в несколько раз, и в этом году не произошло даже сезонного летнего падения цен на молоко – наоборот, цены выросли. А проектов, которые нуждаются в этом сырье, достаточно: только в последнее время о желании расширять производство заявили "Данон-Юнимилк" и группа компаний "Молочный альянс", которая планирует с октября 2012 года наладить производство детского питания на базе Яготинского маслозавода.

Наталия Гузенко, Фокус