Янукович продлил действие закона о списании задолженности с предприятий ТЭК

Президент Виктор Янукович продлил на шесть месяцев действие закона о списании задолженности с предприятий топливно-энергетического комплекса

Related video

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, сообщается, что согласно оперативной информации задолженность госпредприятий за электроэнергию составляет около 500 миллионов гривен.

Данным законом предложено списать соответственно задолженность за электроэнергию по цепочке: энергопоставщики - ГП "Энергорынок" - энергопроизводители на эту же сумму.

Предусмотрено списание их задолженности перед Государственным агентством резерва Украины за поставленное в предыдущие периоды топливо, что является реструктуризированной до 2023 года в соответствии с решениями правительства.

При этом, закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно вопросов налогообложения природного газа и электрической энергии", в который также вносятся изменения, принимался как необходимая мера для предупреждения значительных дополнительных налоговых начислений.

Напомним, в Украине с 4 июня вступил в силу закон о списании с ТЭК более 24 миллиардов гривен задолженности за газ в 1997-2010 гг.

22 декабря 2011 году Верховная Рада Украины продлила на 6 месяцев (с 31 декабря 2011 году до 30 июня 2012 году. – ред.) действие закона о списании задолженности с предприятий ТЭК. Об этом говорится в законах с регистрационным номером № 9581 и № 9582.