В МВФ надеются на развивающиеся экономики

Глава МВФ возлагает надежды на развивающиеся экономики Кристин Лагард - директор-распорядитель Международного валютного фонда

Related video

Лагард считает, что развивающиеся экономики являются одной из важнейших составляющих решения глобальных финансовых проблем, сообщает телеканал Вести.

"В эти трудные для глобальной экономики времена развивающиеся страны - ключ к решению нашей проблемы. В этой связи очень важно, чтобы монетарная политика поддерживала (эти экономики, -ред.) и в них возрастала конкуренция. Это поможет укрепить продолжающийся процесс восстановления [мировой финансовой системы] и заложит фундамент для более быстрого роста в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Директор-распорядитель МВФ также указала на то, что кризис в еврозоне не пройдет бесследно для развивающихся стран, которые имеют тесные торговые связи с этим регионом: "Если европейский кризис не удастся преодолеть, он эхом отзовется и в далеких от еврозоны государствах", - сказала Лагард.

По ее мнению, для того, чтобы минимизировать последствия экономического спада в Европе, необходимо придерживаться двух правил: стимулировать экономический рост, создавая рабочие места, и отказаться от любых форм протекционизма.

Согласно имеющейся информации, в настоящее время Кристин Лагард обсуждает программу помощи со стороны МВФ странам зоны евро с тем, чтобы стабилизовать местный рынок гособлигаций.