Украинские молочники назвали обвинения Онищенко голословными

Глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский считает, что претензии главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к поставляемому в Россию украинскому сыру являются голословными и ничем не обоснованными

Related video

Чагаровский назвал обвинения главного санитарного врача России "голословными" и "субъективными". Он также отметил, что "непонятно, по какой методике это (качество сыра – ред.) проверялось", сообщает Интерфакс.

"Я хотел бы, чтобы это заявление воспринималось как личное заявление российского чиновника, а не как официальная позиция правительства РФ", - добавил глава Союза молочных предприятий Украины.

Он уточнил, что украинские молочные предприятия не хотят терять российский рынок. "У Онищенко также появились претензии к качеству "Боржоми", и что? Весь мир пьет "Боржоми", а импорт этой продукции запрещен только в РФ", - заключил Чагаровский.

Онищенко обвинил украинских производителей сыра в том, что они добавляют в свою продукцию большое количество пальмового масла. Он отметил, что согласно российскому техрегламенту, сыр с растительным маслом должен называться "сырным продуктом".

Напомним, о том, что в конце 2011 года качество сыра, поставляемого в Россию из Украины, резко ухудшилось, Геннадий Онищенко заявил утром 12 января.

В тот же день в ходе брифинга пресс-секретарь МИДа Украины Александр Дикусаров заявил, что украинско-российские отношения должны "находится в руках дипломатов" и не зависеть от лиц, занимающихся контролем качества продуктов питания.