Заграница нам подгадит. Что будет с валютой, недвижимостью и продуктами в 2012 году

В новом году украинцы будут жить хуже из-за спада европейской экономики и проблем со сбытом экспортной продукции

Related video

Правительственные аналитики, как водится, спрогнозировали развитие экономической ситуации в Украине в новом году по трем сценариям: оптимистичному, реалистичному и пессимистичному. Эти ярлыки уже пора поменять на "невероятный", "радужный" и "слишком оптимистичный".

По "пессимистичному" сценарию, на котором основан бюджет-2012, рост ВВП должен составить 3,9%. Но Всемирный банк прогнозирует, что украинский ВВП в лучшем случае увеличится на 2,5%. Проблемы с привлечением инвестиций, превалирование импорта над экспортом привели к тому, что международное рейтинговое агентство Moody"s изменило прогноз долгосрочного суверенного рейтинга Украины со "стабильного" на "негативный". Чиновники и сами поняли, что их прошлогодние ожидания были завышенными: Кабмин уменьшил прогноз бюджетных доходов на 4,2 млрд. грн. — до 424 млрд., миллиард добавил к дефициту бюджета и увеличил на 7% объем планируемых заимствований.

Корни проблемы — за пределами Украины. Главные валютные доноры страны — металлургические комбинаты уже в середине декабря работали на грани рентабельности. Осенью 2011-го цены на их продукцию снизились на 15%, и, по оценкам Всемирной ассоциации стали, потребление металла в этом году вырастет лишь на 5,4% вместо 6%, фигурировавших в прошлогодних прогнозах. Долговые кризисы Евросоюза и США втянули мир в рецессию. По словам еврокомиссара Оли Ренна, в 2012 году экономики стран Содружества не вырастут и на процент. Как отмечает старший аналитик American Institute for Economic Research Полина Власенко, в 2011-м американцы практически не заметили позитивных изменений — масштабные реформы отложены до выборов, а значит, рост ВВП и промышленности замедлится. Даже Китай, служивший локомотивом роста мировой экономики, теряет темпы. В отчете Morgan Stanley прогноз роста экономики Поднебесной снижен на 0,6% по сравнению с 2011 годом, до 8,4%, из-за проблем на внешних рынках и ограничений во внутренней политике.

На фоне таких глобальных проблем Украине не остается ничего другого, как ждать, пока не схлынет новая волна кризиса. А пять самых важных для каждого украинца рынков, для которых Фокус предлагает прогнозы на 2012 год, будут либо стагнировать, либо проседать.

До конца года курс доллара достигнет 8,6 гривен. Курс евро, если страны ЕС договорятся о взаимопомощи, может вырасти до 11,4 гривен, если не договорятся — будет около 10,4 гривен

Что делать: Раскладывать сбережения по разным корзинам: половину держать на гривневом депозите, 30–40% — в долларах и 10–20% — в банковском золоте.

Небольшие квартиры на вторичном рынке могут до конца года подорожать на 4–5%. Квартиры бизнес-класса потеряют в цене. На первичном рынке возможен рост в пределах 2–3%

Что делать: Если собрались покупать квартиру экономкласса, делайте это сейчас. С приобретением дорогих квартир можно подождать до конца года.

Бензин А-95может стоить в пределах10–11 гривенза 1 литр

Что делать: Если вы покупаете новую машину, берите малолитражку. Много ездите — переведите машину на газ.

Ставки по депозитам останутся стабильными до конца зимы. Летом ставки в долларах могут потерять 0,5–1%, а в гривне — 1–1,5%

Что делать: Положить большую часть сбережений на гривневый и долларовый депозиты до весны, чтобы получить лучшую ставку.

Будут дорожать овощи, мука, хлеб, молоко

Что делать: Покупать продукты длительного хранения — муку и крупы.

Наталья Гузенко, Фокус