Почти 70% украинских бизнесменов ожидают падения гривны, - опрос

Почти две трети отечественных предпринимателей ожидают падения гривны в 2012 году

Related video

Более 68% украинских бизнесменов ожидают, что в 2012 году курс гривны по отношению к доллару США снизится. Кварталом ранее таких пессимистов было 54,6%, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного Нацбанком, сообщает Дело.

"Девальвационные ожидания респондентов относительно курса гривны к доллару США и евро в следующие 12 месяцев усилились: обесценивание гривны к доллару США прогнозирует 68,3% респондентов (54,6% в III квартале), обесценивание гривны относительно евро - 66,3% (60,1% в предыдущем квартале)", - говорится в аналитическом отчете НБУ.

При этом больше бизнесменов-пессимистов находится в Западной Украине. Так, в Волынской области ни один из респондентов не ожидает, что курс гривны останется прежним, в Закарпатской области - таких всего 8,3%, во Львовской - 14,1% бизнесменов.

По видам экономической деятельности больше всего респондентов, которые прогнозируют обесценивание гривны, среди предприятий торговли (71,9%) и строительной отрасли.

Опрос руководителей предприятий проводится Нацбанком ежеквартально. В опросе участвовали 1241 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам и количеству работников. Сдерживание Национальным банком Украины стабильности курса гривны стоило стране 2,2 миллиарда долларов.