Новую Госинспекцию по ценам создали специально под выборы, - СМИ

Кабинет министров получил новую инспекцию, задачей которой будет контроль за ростом цен. Такой шаг объясняется тем, что накануне выборов власти опасаются их неконтролируемого повышения, считают эксперты

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, как показывает опыт работы подобного органа, ликвидированного год назад в рамках административной реформы, искусственно сдержать рост цен невозможно, а такие попытки лишь приводят к ухудшению бизнес-климата.

В правительстве намерены ужесточить контроль за ценообразованием. Вчера на президентском сайте был обнародован указ о создании специальной инспекции, занимающейся борьбой с необоснованным повышением цен.

До сих пор указанные функции, помимо Антимонопольного комитета, контролирующего ценообразование в естественных монополиях, выполняла Госценинспекция, находившаяся в подчинении Министерства экономического развития и торговли. Однако в марте 2011 года Кабмин постановлением N346 ликвидировал это ведомство в рамках объявленной президентом административной реформы.

При этом за год отсутствия профильного ведомства ситуация с ценами в Украине не только не ухудшилась, но даже улучшилась - потребительская инфляция за 2011 год составила 4,6% (на продукты питания - 1,7%), что является лучшим показателем с 2002 года.

Впрочем, уже в нынешнем году возможна обратная динамика - ускорение роста цен. В частности, во Всемирном банке ожидают, что по итогам 2012 года инфляция будет на уровне 9,4%. "Вполне возможно, что власти хотят подстраховаться и не допустить высокой инфляции накануне выборов. Хотя непонятно, каким образом это будет достигнуто - у предыдущей Госценинспекции не было полномочий, и она практически никак не влияла на ценообразование",- отмечает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Намерение властей решать проблему роста цен административным путем может дополнительно ухудшить деловой климат в стране. Напомним, согласно индексу экономической свободы, обнародованному на прошлой неделе газетой The Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation, за последний год в Украине усилилось влияние правительства на рыночные отношения. Свобода бизнеса от участия правительства в рыночных отношениях была оценена лишь в 29,4 балла по 100-балльной шкале. "Для бизнеса этот указ означает следующее: количество проверяющих чиновников вырастет, а значит, увеличится и количество проверок", - считает Ксения Ляпина,
заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (Наша Украина-Народная самооборона).