Нафтогаз с прошлой недели удвоил импорт российского газа

С середины прошлой недели НАК "Нафтогаз Украины" более чем в два раза увеличил отбор импортного газа по сравнению с уровнем первой половины января

Related video

Так, если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн. кубометров в сутки, то с 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн. кубометров, передает Интерфакс-Украина.

В "Газпроме" пока не прокомментировали эту информацию.

Ранее глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что в связи с высокой ценой на российский газ Украина снизит в два раза объем импортируемого в 2012 году газа, до 27 млрд. кубометров.

Накануне Киев заявил, что в связи с ростом цен на российский газ намерен существенно снизить объем импортируемого в 2012 году газа - до 27 млрд. кубометров. В "Газпроме" говорят, что контрактом на текущий год предусмотрена поставка 52 млрд. кубометров, а минимальный контрактный объем по условиям "бери-или-плати" составляет 41,6 млрд. кубометров. Для подтверждения своих слов об изменившихся потребностях в импорте "Нафтогаз" резко увеличил отбор газа из собственных хранилищ.

Изменение режима импорта пришлось на следующий день после "прошедшей в конструктивной обстановке" встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.