Газ для населения может подорожать

В ближайшее время газ для конечных потребителей может подорожать. Тому виной рост производственных расходов облгазов в связи с повышением зарплаты работникам предприятий газоснабжения и транспортировки до среднего уровня в нефтегазовой отрасли.

Related video

Министерство топлива и энергетики поручило НАК "Нафтогаз Украины" срочно начать процесс рассмотрения и согласования предложений от каждого из облгазов по поводу пересмотра тарифов на транспортировку в связи с повышением зарплаты.

Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, одновременно облгазам поручено найти возможность частично покрыть рост расходов за счет внутренних источников (оптимизации штатной структуры, предотвращения нецелевого использования средств и др.).

По информации издания "Коммерсант-Украина", ссылающегося на высокопоставленные источники в Минтопэнерго, предложения от большинства облгазов уже собраны. Фактически все они требуют повышения тарифов на поставку топлива на 35-50%. Скорее всего, "Нафтогаз" примет эти предложения и уже 5 июня направит их в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики.

По данным Минтопэнерго, в цене газа стоимость транспортировки занимает 15-20%. Таким образом, увеличение тарифов поднимет цену газа для конечных потребителей на 4,5-10%.