Тигипко: Украина не будет превышать импорт российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" не будет превышать импорт российского газа в объеме 27 млрд. кубометров

Related video

Об этом заявил вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в эфире телеканала Интер, передает Интерфакс.

"27 млрд. кубометров - это то, что будет брать "Нафтогаз", 6-8 млрд. - это то, что будет брать наша химическая промышленность", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему сейчас НАК "Нафтогаз" увеличит отбор газа из подземных хранилищ России, Тигипко ответил: "Действительно похолодало, и если НАК "Нафтогаз" решил взять в это время побольше газа - ничего страшного. Все равно мы выйдем на тот баланс, о котором я говорил".

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина намерена постепенно сокращать импорт газа, продолжая переговоры с Россией о снижении цены.

В свою очередь президент Виктор Янукович заявил, что власти Украины продолжат искать альтернативу российскому газу, одновременно продолжив работать над увеличением собственной добычи энергоносителей.

Отметим, что по данным "Газпрома", Украина не снижает снижает отбор газа у России, несмотря на заявления о сокращении импорта.