Тимошенко послала губернаторам сигнал SOS

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что по итогам мая рост цен полностью остановится. Такое мнение глава правительства высказала на селекторном совещании с губернаторами.

Related video

"Благодаря нашей совместной работе в мае мы с вами выйдем на полную остановку роста цен", - отметила Премьер.

Как сообщает пресс-служба Тимошенко, шесть областей Украины - Тернопольская, Харьковская, Черниговская, Киевская, Хмельницкая, Сумская - преодолели инфляцию, и здесь уже наблюдается дефляция.

В то же время Одесская, Херсонская, Львовская, Черновицкая и Николаевская области не демонстрируют преодоления инфляционных процессов. Поэтому Премьер обещает вызвать "на ковер" трех губернаторов, которые хуже других борются с инфляцией.

"В следующую среду, на заседание правительства, мы пригласим руководителей областных администраций, которые вместо дефляции будут иметь инфляционные процессы", - предупредила Тимошенко.

Глава правительства лично поблагодарила губернатора Киевской области Веру Ульянченко за снижение цен на масло, а руководителя Харьковской обладминистрации Арсена Авакова предупредила о недопустимости подорожания сахара. Говоря о ценах на хлеб, Тимошенко назвала неприемлемой ситуацию, когда килограмм пшеничного хлеба стоит более 2,25 грн.

"В области, где цена превышает этот показатель, средний для Украины, - это сигнал SOS, на который нужно обратить внимание", - считает Премьер.