В Кабмине определили плательщиков с положительной налоговой историей

Кабинет Министров Украины утвердил критерии, в соответствии с которыми плательщик НДС считается имеющим положительную налоговую историю. Соответствующее постановление одобрено на заседании Правительства 25 января

Related video

Об этом сообщает ЛигаЗакон со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Среди критериев, в частности, такие, как отсутствие аннулирования регистрации плательщика налога; своевременность предоставления налоговой отчетности; соответствие требованиям, установленным пунктом 200.19 статьи 200 раздела V Налогового кодекса Украины.

Начиная с 1 января 2014 года, камеральная проверка налоговой отчетности налогоплательщиков, которые соответствуют указанным критериям, будет проводиться в течение пяти календарных дней со дня представления налоговой отчетности.

В Министерстве финансов, которое разработало проект этого постановления, считают, что реализация его норм позволит повысить доверие налогоплательщиков к государству и будет способствовать своевременному пополнению оборотных средств предприятий за счет ускоренного возмещения НДС из бюджета.

Напоминаем, что пункт 200.19 Налогового кодекса предусматривает соответствие плательщиков таким критериям, как: не находиться в судебных процедурах банкротства; средняя заработная плата у таких плательщиков должна превышать минимальную не меньше чем в два с половиной раза в каждом из последних четырех отчетных налоговых периодов (кварталов), установленных разделом IV Кодекса; у плательщиков должен отсутствовать налоговый долг и т.д.