Укрзалізниця купит в России 50 электровозов

Укрзалізниця заключила с российскими поставщиками очередной крупный контракт по обновлению тягового состава. Администрация подписала соглашение с "Уральскими локомотивами" на поставку 50 электровозов стоимостью свыше $320 миллионов

Related video

Вчера "Укрзалізниця" подписала договор с российской компанией Уральские локомотивы (входит в группу "Синара") на поставку 50 грузовых магистральных электровозов постоянного тока, рассказали в пресс-службе УЗ. В течение пяти лет будет поставлено 49 электровозов серии 2ЭС10 (грузоподъемность 8-10 тыс. т) и один 2ЭС6 (9 тыс. т). Из них первые шесть машин поступят в этом году. Стоимость контракта составляет свыше 10 млрд руб. (более $320 млн). Электровозы будут эксплуатироваться на Львовской железной дороге, пишет Коммерсантъ-Украина.

Фактически украинские производители остались в стороне от крупнейших контрактов в истории УЗ - средства на закупку администрация смогла привлечь только у российских банков, лоббировавших интересы местных производителей.

Напомним, У России появились претензии к качеству украинских вагонов. Как известно, серия инцидентов на железных дорогах заставила власти РФ обратить внимание на качество производимых вагонов. Первыми санкции коснутся украинских вагоностроителей.