Юристы требуют от Apple улучшить условия труда китайских рабочих

Около 165 тыс. американских юристов подписались под петицией к компании Apple, в которой содержится просьба улучшить условия труда для китайских рабочих, производящих iPhone для всего мира

Related video

В письме говорится о том, что у женщин и мужчин, работающих на заводах в Китае, часто развивается синдром запястного канала из-за того, что они совершают монотонные действия в течение длительного времени - с утра до вечера, каждый рабочий день, пишет CNews. Это заболевание приводит к онемению, болям и в конечном случае к неспособности удерживать предметы.

Авторы петиции утверждают, что проблему можно легко решить - достаточно сделать так, чтобы рабочие регулярно меняли свою функцию и переходили от одних действий к действиям иного характера. Сложность заключается в том, что никаких трудовых законов, которые бы учитывали этот момент, в Китае не предусмотрено.

"Прискорбно осознавать, что все те потрясающие продукты, которые выпускает Apple, производятся на заводах со столь плохими условиями труда. Мы хотим и дальше покупать продукцию Apple, потому что она меняет мир и уже изменила нашу жизнь. Но мы хотим быть уверенными в том, что эта продукция не была создана ценой человеческих страданий", –говорится в тексте петиции.

От Apple требуют совершить два действия. Во-первых, при размещении заказов на продукты нового поколения обязать контрактных производителей принять свод правил, защищающий интересы рабочих. Во-вторых, приступить к открытой публикации результатов деятельности организации Fair Labor Association, о присоединении к которой компания объявила в январе.

Непосредственный инициатор послания, консультант из Вашингтона Марк Шиелдс утверждает, что приступить к активным действиям он решил после того, как услышал радиопередачу "This American Life", проливающую свет на ужасающие условия труда в Китае.