Мировой рынок смартфонов в 2011 году продолжал стремительно расти, - IDC

Наиболее высокие темпы роста показывает лидер рынка, южнокорейская Samsung,- компании удалось увеличить поставки более чем в четыре раза. При этом финская Nokia, занимавшая первое место в 2010 году, скатилась на третью позицию, сократив производство

Related video

Мировой рынок смартфонов в 2011 году вырос на 61,3%, до 491,4 млн шт., подсчитали в американской исследовательской компании International Data Corporation (IDC). Это выше прогноза самой IDC, но ниже роста, наблюдавшегося в 2010 году,— 75,7%, пишет Коммерсантъ-Украина.

"К концу IV квартала каждый из трех мобильных телефонов в мире являлся смартфоном",— отмечает старший аналитик IDC Рамон Лламас. Аналитики компании Canalys Research вчера также рассказали, что в минувшем году количество реализованных смартфонов впервые превысило объем продаж персональных компьютеров и планшетов. По мнению экспертов IDC, ключевую роль в росте рынка играли iPhone 4S от Apple и Galaxy Nexus от Samsung.

Лидером рынка смартфонов стала Samsung, продажи которой выросли более чем в четыре раза, до 94 млн шт. Ей удалось обогнать Apple (+96,2%) и прежнего фаворита — Nokia (-22,8%). "Линейка Android-смартфонов Galaxy оказалась успешной как в hi-end, так и в бюджетном сегменте",— рассказывает Кевин Рестиво. Рыночная доля Samsung, впрочем, лишь на 0,1 п. п. выше, чем у Apple, увеличившей годовые продажи iPhone почти в два раза. Основной успех Apple в IDC связывают с моделью iPhone 4S, несмотря на то, что ранее ее технические характеристики неоднократно критиковались экспертами.

Единственным крупным производителем, сократившим продажи смартфонов в минувшем году, оказалась Nokia. В 2010 году компания была мировым лидером, а теперь скатилась на третье место, уменьшив рыночную долю более чем в два раза. В IDC столь плохие показатели связывают с неудачными продажами устройств, работающих на операционной системе Symbian.