Молочный Альянс приостанавливает производство сыра на Пирятинском сырзаводе

Холдинг "Молочный Альянс", один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине, с 9 февраля приостанавливает производство сыров на Пирятинском сырзаводе из-за запрета Россией поставок продукции предприятия

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы вынуждены с 9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе, отказаться от значительных объемов молока, которое завод покупал у хозяйств и населения. В то же время, мы будем продолжать переговоры (с Роспотребнадзором – ред.), пытаясь обоюдно решить непонятную для нас проблему", - говорится в сообщении холдинга в среду.

Как отмечает компания, ее руководство восприняло решение Роспотребнадзора запретить ввоз на территорию РФ и реализации там сыров Пирятинского сырзавода с "тревогой, непониманием и надеждой, что данная ситуация все же изменится к лучшему".

"Молочный Альянс" еще раз подчеркивает, что Пирятинский сырзавод не производил, не производит и не планирует производить сырный продукт.

Холдинг также указывает, что решение Роспотребнадзора безусловно нанесло компании "значительный финансовый ущерб, ударило по имиджу честного производителя", однако, это также негативно влияет на внутренний рынок.

"Закрыты для экспорта три крупнейших сыроваренных предприятия Украины, которые вместе занимают половину украинского экспорта в Россию. Украинскому рынку такие объемы сыров не нужны", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, на днях он подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей.