В Европе из-за морозов дорожают овощи и фрукты

Сибирские морозы, сковавшие Европу, нанесли болезненный удар по овощеводству и взвинтили цены на овощи и фрукты

Related video

По данным ассоциации оптовой торговли Франции, некоторые овощи (например, лук-порей или листовой салат) за неделю подорожали в рознице в полтора-два раза, сообщает Евроньюс.

Земля замерзла, урожай весенних овощей под угрозой. Фруктовые деревья тоже переносят холода с трудом. Говорит Гийом Сеган из фермерского кооператива на севере Франции, который специализируется на яблоках и грушах. "На прошлой неделе было минус 13-14 градусов по утрам. С понедельника минусовая температура держится даже днем…", - говорит он.

Сейчас на обогрев теплиц фермерам приходится тратить все больше угля и электричества, которые также подорожали из-за морозов. Расходы на топливо – это примерно половина себестоимости производства овощей, и эти дополнительные расходы тоже лягут на плечи потребителей.

К тому же, обычно в это время года овощи и фрукты в Западную Европу, в частности, во Францию, везут из Африки. Но сейчас из-за морозов и снежных заносов грузовики не могут добраться до магазинов.

Тяжелая ситуация сложилась не только во Франции. По оценкам конфедерации фермеров Италии, потери национальной аграрной отрасли из-за аномальных холодов этой зимы могут достичь 150 млн. евро.