Онищенко не принял украинского министра, чтобы решить вопрос по сыру, -СМИ

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался встречаться с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком

Related video

Об этом сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, передает Укринформ.

Онищенко также не принял главу Госветфитослужбы Иваном Бисюком, который также в среду прибыли в Москву, чтобы обсудить "сырный вопрос".

"Господин Онищенко демонстративно отказался встречаться с украинскими коллегами, которые прибыли, чтобы найти выход из "сырной проблемы", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось со ссылкой на Онищенко, на днях были подписаны документы об изъятии из продажи в России и приостановки ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ООО "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр"(оба - Полтавская обл.).

По словам главы Роспотребнадзора, в ходе проверок, проведенных в 62 субъектах РФ, было отобрано 178 образцов украинской продукции, из них 38 не соответствовали установленным нормативам "по жиро-кислотному составу жировой части продукта".

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк 6 февраля отбыл в Москву для решения проблемы с поставками украинской сыров в РФ.