Украина и Россия объявили перемирие в сырной войне, - Минагрополитики

В аграрном министерстве Украины уверяют, что рабочая поездка главы ведомства Николая Присяжнюка в Россию по сырному вопросу закончилась успехом

Related video

В частности, в четверг, 9 февраля, Присяжнюк встретился с руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. В ходе встречи обсуждались условия соответствия качества сырной продукции некоторых украинских предприятий с действующими в России техническими регламентами на молоко и молочную продукцию, сообщает ТСН.ua.

"Стороны договорились, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая проинспектирует предприятия, ввоз продукции которых был приостановлен", - заверили в пресс-службе Присяжнюка.

Предполагается проведение Роспотребнадзором документарных проверок отдельных украинских предприятий, экспортирующих свою сырную продукцию на рынок России, с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы предприятий и оценкой наличия материально-технического оснащения лабораторной базы, которая осуществляет контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок.

Напомним, 6 февраля глава Роспотребнадзора подписал документы об изъятии из продажи в России и остановке ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей. На рынок Российской Федерации из Украины поставляют сыр пятнадцать предприятий. Сейчас временно приостановлен экспорт трем предприятиям. Под запрет попали ООО "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).