У Президента не удивились газовому заявлению от РФ

Украинская сторона давно ожидает трудных переговоров с Россией по поводу цены на газ на следующий год и готова к ним. Об этом заявил в интервью «5 каналу» заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак

Related video

Представитель Секретариата напомнил, что еще осенью 2007 года в Москве представители крупнейших газовых компаний Средней и Центральной Азии на своем собрании говорили о намерении существенно повысить цену на газ для Украины на 2009 год.

По словам Шлапака, в рабочих переговорах, которые ведутся сегодня с "Газпромом", обсуждается вопрос поэтапного повышения цены на газ для Украины в обмен на разумную транзитную политику, которую готово предложить наше государство. "Поэтому давайте не будем спешить сейчас с какими-то радикальными выводами. Заявления политиков есть заявления политиков, работа конкретно специалистов, я думаю, даст хороший результат", - считает первый замглавы Секретариата.

Напомним, сегодня Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя итоги переговоров президентов Украины и России, заявил, что РФ намерена вдвое повысить цену на газ для Украины с 1 января 2009 года.