Азаров: Локомотивом экономики Украины должна быть IT-индустрия

IT-индустрия должна стать локомотивом экономического роста Украины, поскольку ее продукты являются перспективным товаром в глобальной экономике

Related video

Об этом сегодня на заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, на десятилетия вперед надо сделать Украину мировым лидером по производству оригинальных программных продуктов, сообщает УНН.

"По всем экспертным оценкам и прогнозам, продукция отечественной IT-отрасли и, собственно, отечественные информационные технологии как товар наиболее перспективен в глобальной экономике. Это продукты с высокой добавочной стоимостью, ориентированные на экспорт", - отметил Азаров.

Как считает премьер, уже сегодня украинская IT-отрасль занимает пятое место среди стран Восточной Европы по объему экспорта услуг в области программного обеспечения.

"По оценкам экспертов, годовой объем услуг отечественного IT-рынка составляет 12 млрд. гривен, из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы прироста составляют 30-40% в год. Какая еще отрасль украинской экономики может похвастаться такими темпами?", - спросил Азаров.