В Раде зарегистрирован законопроект о госмонополии на продажу алкоголя и сигарет

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о введении государственной монополии на производство и реализацию коньячного и плодового спирта, алкогольный продукции и табачных изделий

Related video

Об этом сообщил народный депутат от КПУ Евгений Царьков.

По его словам, автором законопроекта является лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

"Стоит отметить, что это системный подход Петра Николаевича - на введении госмонополии на табак и алкоголь он последовательно настаивает много лет подряд", - цитирует Царькова пресс-служба КПУ.

По его словам, некоторые журналисты, подогреваемые лоббистами алкогольной и табачной отрасли, "а возможно, и еще чем-то, сразу подняли крик и развязали дезинформационную войну в стиле "отбирают последнее". "Поэтому война предстоит серьезная. Почти в каждой фракции парламента, кроме фракции КПУ - в этом я уверен на сто процентов, - есть представители алкогольного лобби", - отметил Царьков.

Однако, по убеждению парламентария, надежда есть. "Честный производитель понимает: чтобы удержать свое производство, лучше иметь дело с государством, как это происходит во многих странах. И однозначно стабильнее. Дабы "представители власти" не принесли с улыбочкой собственнику под топот спецназа ксерокопию паспорта о переоформлении долей", - подытожил Царьков.