Минфин хочет отменить 10 налогов

Министерство финансов Украины подготовило законопроект, который значительно снизит налоговое давление на отечественные предприятия, а также будет способствовать легализации заработной платы.

Related video

Кроме того, проектом Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения" предусматривается отмена лишней отчетности на предприятиях и сокращение объемов работы для налоговых администраций по администрированию налогов.

В частности, предложенным документом предлагается отменить 10 налогов, уменьшить сбор с покупки-продажи валюты с 0,5% до 0,2% и перенести часть отчислений в Пенсионный фонд с юридических лиц на физических (+3%) с обязательным одновременным увеличением заработной платы на соответствующую сумму. При этом начисления на фонд заработной платы на предприятиях уменьшатся на 3,5%.

Как отмечает пресс-служба Министерства финансов, перераспределение отчислений в Пенсионный фонд – шаг к внедрению второго этапа Пенсионной реформы, связанного с введением накопительной системы.