Газпром перебрасывает транзит с Украины на Белоруссию, - СМИ

Спустя три месяца после старта газопровода "Северный поток" "Газпром" исполнил обещание снизить за его счет зависимость от Украины - уже неделю как транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе

Related video

"Северный поток" был запущен в ноябре, и до последнего времени любое изменение давления в морской трубе сопровождалось снижением загрузки газопровода "Ямал-Европа", который идет через Белоруссию и Польшу в Германию. Оказалось, что так "Газпром" освобождал в "ямальской" трубе место для газа с украинского коридора, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник в отрасли, при прежней загрузке "Северного потока" с середины прошлой недели прокачка про "Ямалу-Европе" существенно выросла - практически до максимальных уровней. Сейчас вместе Nord Stream и "Ямал" качают в день более 114 млн кубометров - это более чем на 50 млн в сутки больше, чем транспортировалось по "ямальской" трубе в те же дни прошлого года.

Ранее сообщалось, что после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" Украина будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.