Более 90% продовольственных товаров в Украине - отечественного производства

В текущем маркетинговом году аграрии полностью обеспечили потребности внутреннего рынка на основные виды товаров и сформировали мощный экспортный потенциал

Related video

Как сообщил во время брифинга в Кабмине министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, более 90% продовольственных товаров в Украине - отечественного производства, передает Укринформ.

"В этом году мы полностью обеспечены сырьем для производства муки, хлеба, хлебобулочных изделий и круп. Из урожая семян подсолнечника предприятия маслично-жировой промышленности произведут 3,45 миллиона подсолнечного масла. Это позволит не только обеспечить внутренние потребности, но и проэкспортировать 2,9 миллиона тонн этого продукта", - отметил министр.

Присяжнюк отметил, что меры, которые были предприняты ведомством для выведения свеклосахарной отрасли из кризиса, позволили стабилизировать производство сахара.

"В 2011 году было произведено 2330 тысяч тонн белого сахара, что на 50% больше, чем в прошлом маркетинговом году. Мы не только обеспечили отечественного потребителя этим продуктом, но и сформировали экспортный потенциал в объеме 400 тысяч тонн", - сообщил министр.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров предложил на определенное время запретить импорт иностранных товаров, если есть аналогичные украинские.