Газпром рассчитывает на подорожание нефти до $250

Мир становится свидетелем большого скачка цен на углеводороды. Цена движется к принципиально новому высокому уровню. Об этом заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Related video

"Мы ожидаем, что в обозримой перспективе цена на нефть приблизится к уровню 250 долл. за баррель", - подчеркнул Миллер, выступая на брифинге в рамках 11-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса в Довиле.

Как сообщает Управление информации ОАО "Газпром", Миллер признает, что резкие ценовые скачки на нефть в течении одного дня могут быть результатом спекулятивных операций. В то же время представитель "Газпрома" не сомневается: влияние спекуляций не является определяющим.

"Конкуренция за ресурсы усиливается на наших глазах. Мы постоянно сталкиваемся с проявлением этой тенденции на переговорах с партнерами, при реализации проектов и подписании контрактов. Особенно остро конкурируют три крупнейших газовых рынка: Европа, Восточная Азия и Северная Америка. Но для Газпрома это – хорошие новости", - добавил Миллер.

Напомним, сегодня стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI на NYMEX составляла 136,25 долл. за баррель. В Лондоне июльские фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене до 135,98 долл. за баррель.