Пасхавер: Дефолт Украине сейчас не страшен

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер заявил, что в 2008 году во время экономического кризиса риски дефолта в Украине были в разы выше, чем сейчас

Related video

"Есть некоторые показатели риска дефолта. Обычно они связаны со всевозможными агентствами, которые оценивают эти риски, или индикаторами коммерческой страховки. Если говорить о таких страховках, я хорошо помню, что в период кризиса в 2008 году эти параметры, размеры страховки, были примерно в 4-5 раз выше, чем сейчас. Можете себе представить, какой тогда был риск!", - цитирует Пасхавера издание "Тиждень".

"В Украине каких-либо объективных параметров, которые бы говорили о том, что мы не сможем заплатить долг по кредиту в 2012 году нет. И уровень задолженности, и опыт предыдущей деятельности не говорит о том, что существует реальная опасность. Риски - это достоверность. Вопрос в том, насколько велики риски, чтобы публично обсуждать вероятность дефолта? Острая постановка вопроса такого рода неправомерна", - считает Пасхавер.

По его словам, индикатором может служить и размер резервов Нацбанка. "Нам не дает дополнительный транш МВФ. Без этого транша мы можем оплатить задолженности. Каждый может не полениться и посмотреть на странице министерства финансов в интернете расписание платежей. Там 2012-й год даже лучше, чем 2011-й", - сказал он.

Напомним, в западных СМИ появилась информация, что риск дефолта Украины сейчас больше, чем у любой другой страны, за исключением Греции. Позже премьер Николай Азаров опроверг возможность дефолта в Украине.