Топ-менеджера ОТП Банка уволили перед слиянием с Банком Форум, - СМИ

ОТП Банк уволил председателя правления Дмитрия Зинкова, назначив на его место Тамаша Хак-Ковача, возглавлявшего российский "Коммерцбанк (Евразия)". Смена топ-менеджера связана с изменением стратегии развития ОТП Банка, заявили в банке. Эксперты предположили, что банк готовят к слиянию

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, вчера ОТП Банк сообщил об увольнении председателя правления Дмитрия Зинкова, отдавшего развитию учреждения 13 лет. Зинков начал работать в "Райффайзенбанке Украина" в 1999 году, поднявшись до позиции члена правления в ноябре 2005 года. Летом 2006 года учреждение было выкуплено венгерской группой OTP, которая назначила господина Зинкова председателем правления переименованной "дочки" - ОТП Банка. Источник в банке утверждает, что увольнение стало неожиданностью не только для сотрудников, но и самого Зинкова. Об этом решении он узнал в пятницу вечером.

Исполнять обязанности руководителя ОТП Банка будет член правления Лилия Лазепко. Место главы банка, занимающего по активам на начало года 13-е место, свободным будет недолго. Единственный акционер решил, что этот пост займет Тамаш Хак-Ковач. С июля 2007 года он был главой российской "дочки" немецкого Commerzbank — "Коммерцбанк (Евразия)". Примечательно, что господин Хак-Ковач имеет опыт работы на венгерском рынке — с 2000 года он исполнял обязанности председателя правления венгерской "дочки" Commerzbank.

В ОТП Банке говорят, что смена топ-менеджера связана с изменением стратегии учреждения, которое теперь будет делать упор на розничный сегмент - потребительские и кэш-кредиты. Сейчас ОТП Банк достаточно активно представлен в розничном сегменте: с помощью 151 отделения и двух представительств он смог занять на начало года 7-е место по величине кредитного портфеля населения - 7,02 млрд грн.

У участников рынка тут же возникло предположение, что переход в ОТП Банк топ-менеджера из Commerzbank Group может означать наличие у иностранных инвесторов планов по слиянию Банка Форум и ОТП Банка. Председатель правления Банка Форум Вадим Березовик сообщил, что пока не слышал о таких планах. "В результате объединения банк сохранит бренд OTP, а немецкий банк получит в управление часть его акций и право влияния на менеджмент финучреждения - это будет портфельная инвестиция на несколько лет, чтобы компенсировать потери Commerzbank от инвестиций в Украину",- цитируют Экономические известия банкира, осведомленного о переговорах между венгерской группой OTP и немецкой Commerzbank.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, решение банка с иностранным капиталом сконцентрироваться на рознице сейчас выглядит довольно необычно, так как за время кризиса ряд зарубежных учреждений покинули именно этот рынок. Еще в 2009 году отказался от этого сегмента нидерландский ING Bank, в 2010 году за ним последовал чешский Home Credit и российский "Ренессанс Кредит", которые продали розничные банки в Украине. В сентябре прошлого года шведский Swedbank закрыл розничное направление, а в ноябре SEB Bank продал свой украинский ритейловый портфель небольшому местному Евробанку. В начале этого года голландский Credit Europe Bank также перестал работать в ритейле. Игроки, отказавшиеся от обслуживания населения, уверяли, что заработать им позволит корпоративный сегмент. Главной причиной ухода иностранцев из украинского ритейла стали большие объемы невозвратов по кредитам. По данным агентства "Кредит-Рейтинг", в прошлом году общая сумма проблемных кредитов снизилась на 54 млрд грн - до 243 млрд грн.