В UEFA озаботились ценами в украинских отелях

Высокими ценами на размещение гостей футбольного чемпионата Евро-2012 в украинских гостиницах обеспокоились в UEFA

Related video

Вчера организация призвала власти страны повлиять на владельцев отелей. Украинские чиновники отмечают, что уже не раз призывали отельеров снизить стоимость своих услуг, но законных механизмов вынудить их это сделать нет, пишет Коммерсантъ-Украина.

Руководство UEFA обеспокоено высокими ценами на проживание в ряде украинских гостиниц, заявил вчера операционный директор организации Мартин Кален во время проведения телемоста "Варшава—Киев: 100 дней до Евро-2012". "Некоторые отельеры выставляют очень высокие цены. Я лично хочу попросить этих людей, чтобы они рационально подходили к данному вопросу",— сказал Кален. В UEFA считают, что такая ситуация наблюдается лишь в определенных гостиницах, а в целом в Украине есть достаточно мест для размещения болельщиков. Вице-премьер Борис Колесников подтвердил, что такая проблема действительно существует.

На высокую стоимость гостиничных услуг раньше обращали внимание и украинские власти. В середине февраля господин Колесников отмечал, что если отечественные отели не снизят цены на номера к началу чемпионата, болельщикам будет выгоднее летать на матчи, чем жить в Украине. "Сейчас гостиницы подняли цену. Бюджетными компаниями можно за $200 слетать из Европы на игру в Украину. Три матча у каждой сборной — это $600. А жить здесь намного дороже",— говорил Борис Колесников. "Из-за жадности многие владельцы гостиниц отпугивают болельщиков высокими ценами — 200-300 евро за номер в трехзвездном отеле в сутки",— уверен первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин (управлял гостиницами НРК в Украине).

Однако правительство может повлиять только на тех отельеров, которые не подписали договоры с официальным туроператором футбольного союза TUI Travel, поясняет директор департамента Евро-2012 Львовского горсовета Олег Засадный. "При подписании договора с TUI само руководство UEFA установило рекомендованную стоимость номеров для трех- и четырехзвездных гостиниц, исходя из цен, которые были во время Евро-2008,— говорит Засадный.— Эта цифра колебалась от 100 до 250 евро за сутки". В частности, соглашения с TUI Travel подписали киевские гостиницы "Опера", Radisson Blue, донецкая "Донбасс Палас" и харьковская Kharkiv Palace. На середину ноября 2011 года TUI законтрактовала в городах, принимающих чемпионат, почти 13 тыс. гостиничных номеров в объектах класса три, четыре и пять звезд. Однако законных способов вынудить остальных отельеров снизить цены, по мнению Олега Засадного, у правительства нет.