Стоимость золота обвалилась более чем на 4%

Фьючерсы на золото завершили торги среды самым значительным падением за год на фоне заявлений главы ФРС США о состоянии и перспективах развития американской экономики, которые привели к резкому росту курса доллара

Related video

Апрельский фьючерс к закрытию потерял целых 4,3% или 77,10 доллара, и составил 1711,30 доллара за тройскую унцию. Индекс доллара к этому времени подрос на 0,58% и составил 78,68 пункта, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Из опубликованного ранее текста речи Бена Бернанке следует, что ФРС пока не собирается увеличивать свой баланс путем запуска очередной программы количественного смягчения. Таким образом, сокращаются инфляционные риски в стране, что, как правило, негативно влияет на динамику золота и позитивно - на доллар.

Бернанке отметил, что регулятор будет пристально следит за макроэкономическими показателями, в настоящее время показывающими неоднозначную картину.

Так, на рынке недвижимости, как и на рынке труда, в последнее время наблюдаются улучшения. По словам главы регулятора, благодаря снижению цен на недвижимость доступность жилья для населения повысилась, однако домохозяйства пока неохотно покупают жилье на фоне опасений относительно их способности регулярно выплачивать ипотечные кредиты.

Неоднозначна и ситуация с занятостью населения. По словам главы ФРС, рынок труда пока далек от нормального состояния, несмотря на значительное сокращение уровня безработицы.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в январе металл подорожал примерно на 11%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.