На время Евро-2012 иностранным авиакомпаниям позволят летать над Украиной

Украина открыла воздушное пространство для зарубежных компаний на время проведения чемпионата Европы по футболу, причем не только на международные, но и на внутренние авиарейсы

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, формально это нарушает права украинских перевозчиков, однако оспаривать действия регулятора они не станут, уверены эксперты. Такое решение выгодно пассажирам - флота украинских компаний для столь резкого увеличения перевозок было бы недостаточно, добавляют они.

В течение двух месяцев - с 15 мая по 15 июля 2012 года - иностранные авиакомпании смогут выполнять нерегулярные (чартерные) рейсы в Украину и внутри страны. В Министерстве инфраструктуры вчера сообщили о подписании соответствующего приказа, сейчас он проходит регистрацию. О планах украинских властей открыть воздушное пространство на время проведения чемпионата вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил в начале недели.

Для осуществления внутренних рейсов авиакомпании должны получать соответствующие слоты. При этом билеты они смогут продавать только за рубежом, говорится в документе, опубликованном на сайте Государственной авиационной службы. В Госавиаслужбе подчеркивают, что этими рейсами смогут воспользоваться только иностранные пассажиры - клиенты туристических компаний, организующих чартеры. "Билеты на чартерные рейсы, как правило, не продаются в рознице. Места в самолете выкупаются туроператорами",- объясняет помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

До сих пор осуществление чартерных рейсов внутри страны разрешалось только в случае отказа украинских авиаперевозчиков работать на конкретном маршруте - это предусмотрено пунктом 4.3 Правил чартерных перевозок.

Либерализация режима чартерных перевозок стимулирует этот рынок и может лишить украинские авиакомпании части пассажиров, признает Сергей Куцый. "Чартерные перевозчики способны предложить более низкую цену с учетом гарантированной высокой загрузки разовых рейсов",- отмечает он. По словам господина Куцого, "АэроСвит" будет следить за развитием событий и, возможно, скорректирует свою программу регулярных перевозок на время проведения Евро-2012.