Греция выполнила условия по реструктуризации долга

Греция "выполнила условия по реструктуризации своего долга", решение о выделении ей международной помощи будет принято в ближайшее время

Related video

Об этом говорится в распространенном сегодня, 9 марта заявлении Еврогруппы по итогам прошедшего в режиме видеоконференции заседания министров финансов 17 стран зоны евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предположительно вопрос о первом транше помощи Греции в рамках второй международной программы суммарным объемом 130 млрд евро будет принято в понедельник на плановом заседании Еврогруппы в Брюсселе.

Еврогруппа выделяет 35,5 млрд евро в качестве гарантии для частных инвесторов в процессе списания греческой задолженности. Об этом сообщил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после прошедшего в режиме телеконференции заседания глав минфинов стран ЕС.

Шойбле приветствовал активное участие частных инвесторов в реструктуризации долга Греции. По его мнению, теперь появилась надежда на выздоровление греческой экономики.

"Мы еще не добрались до вершины горы, но находимся на хорошем пути", - отметил германский министр. Еврозона доказала, что она является сильным сообществом, подчеркнул Шойбле. Есть все основания полагать, что риски поддаются контролю, убежден он.

Как ранее сообщил официальный представитель министерства финансов ФРГ Мартин Коттхаус, из 35,5 млрд евро 30 млрд будут использованы в качестве стимула для частных инвесторов при обмене облигаций, и 5,5 млрд евро - для погашения набежавших процентов.

Международный валютный фонд (МВФ) примет участие во второй программе финансовой помощи Греции в размере 130 млрд евро. Об этом сообщил министр финансов ФРГ.

Он не раскрыл деталей участия МВФ во второй программе поддержки Афин. По словам Шойбле, он исходит из того, что фонд внесет "существенный вклад" в предоставление Греции очередного пакета финпомощи. В этом министров финансов ЕС заверила во время телефонной конференции директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщил Шойбле.

Успешная акция по реструктуризации греческой задолженности стабилизирует обстановку во всей еврозоне, отметил он.

Ранее сообщалось, что Греция спаслась от неконтролируемого дефолта, вероятность которого, по мнению аналитиков, превышала 90%.