Тимошенко обещает изменить бюджет за две недели

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что изменения в Госбюджет-2008 будут приняты парламентом через две недели. Об этом она заявила во время селекторного совещания с руководителями облгосадминистраций.

Related video

Завтра на заседании правительства планируется принять за основу законопроект о внесении изменений и дополнений в госбюджет и начать консультации по совершенствованию этих изменений с Президентом. До конца текущей недели правительство планирует окончательно принять бюджетные изменения и направить их на рассмотрение парламента.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в правительстве надеются, что в течение следующей непленарной недели изменения в Госбюджет будут внимательно изучены профильными комитетами Верховной Рады. "Мы рассчитываем на то, что уже через две недели парламент примет изменения в бюджет 2008 года перед тем, как уйти на каникулы", - отметила Тимошенко.

Кроме того, Премьер начала работу над Госбюджетом-2009 и поручила председателям облгосадминистраций в течение следующей недели направить Секретариату Кабинета Министров Украины предложения по формированию проекта Госбюджета на следующий год. На сегодня такие предложения получены только от десяти областей - Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской области.

При этом руководитель правительства в ближайшее время будет инициировать проведение всеукраинского совещания по вопросам подготовки проекта Государственного бюджета на 2009 год при участии председателей облгосадминистраций, руководителей областных финансовых управлений, представителей ассоциаций городов Украины и профильных парламентских комитетов.