Азаров: Для снижения рейтинга Украины нет никаких объективных оснований

Премьер-министр Николай Азаров считает, что для снижения прогноза долгосрочных суверенных рейтингов Украины нет никаких объективных оснований

Related video

"Для снижения рейтинга Украины нет никаких объективных оснований", - написал премьер на своей странице в сети Facebook.

Премьер отметил, что в январе в Украине был профицит бюджета и были позитивные оценки роста экономики. Кроме того, подчеркнул он, соотношение долга к ВВП сейчас снижается и находится на гораздо низших отметках, чем для большинства европейских стран. Кроме этого, по словам Азарова, Украина стабильно рассчитывается по всем своим внешним и внутренним обязательствам.

Премьер также подчеркнул, что у Украины есть программа сотрудничества с Международным валютным фондом. "Поэтому, на мой взгляд, эта оценка субъективна, и, кстати, мое мнение разделяют практически все руководители правительства, которым пришлось иметь дело с пересмотром таких оценок", - добавил он.

Как сообщалось, в четверг, 15 марта, рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины на "негативный" со "стабильного". Как говорится в пресс-релизе, S&P опасается усиления рисков в отношении рефинансирования, если Киеву не удастся выполнить условия предоставления кредитов Международного валютного фонда. Кроме того, на ухудшение прогноза повлияли неясные перспективы переговоров по новой цене на газ с Россией. Кроме того, аналитики S&P прогнозируют, что в период до 2015 года рост ВВП, дефицит госбюджета и дефицит по счету текущих операций составят в среднем 4%, 3% и 5% соответственно. Они также полагают, что международные резервы страны по-прежнему будут сокращаться, поскольку Нацбанк будет проводить интервенции для предотвращения существенного снижения курса гривны.