Депутат от ПР: Украина может выторговать для себя лучшие условия члентсва в ВТО

Украина сегодня может воспользоваться механизмами пересмотра условий членства во Всемирной торговой организации

Related video

Об этом сказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, передает УНН.

"Украина вступала в ВТО во времена Ющенко поспешно. Традиционно те страны, которые готовятся к такому шагу, согласовывают условия договоров даже по 5-10 лет.

Например, Китай получил отсрочку по вводу всех правил на 10-15 лет. А мы старались как можно скорее завершить этот процесс, поэтому условия, которые нам навязывали другие страны, из-за дефицита времени мы не смогли изменить. Сегодня существуют механизмы пересмотра этих условий, чем может воспользоваться наша страна", - отметил Лукьянов.

По словам парламентария, внесение предложений в условия членства в ВТО является постоянно действующим механизмом, который может использовать Украина.

"Правительство использует этот механизм для того, чтобы выторговать для украинских производителей лучшие условия деятельности на рынках", - добавил Лукьянов.

Напомним, первый заместитель министра экономразвития и торговли Вадим Копылов отмечал, что Кабмин Украины намерен провести переговоры с отдельными странами-членами ВТО об увеличении ввозных пошлин на ряд товаров.