Янукович: Украина не готова участвовать в ЕврАзЭС в полном формате

Киев пока не готов принять решение о вступлении в ЕврАзЭС, но не исключает такой возможности

Related video

Об этом заявил в воскресенье президент Украины Виктор Янукович в интервью телеканалу Россия 24.

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, членами которой являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина являются государствами-наблюдателями.

"Мы не готовы на сегодняшний день дать конкретный ответ", - заявил Янукович, отвечая на вопрос о перспективах вступлении в ЕврАзЭС Украины, которая на сегодняшний день является страной-наблюдателем в организации.

"Этот интеграционный процесс, из него Украина выпала почти на пять лет. И поскольку мы очень сильно отстали, мы пока не понимаем, как мы можем войти, процедурно войти, в этот процесс. Для нас пока непонятны условия (вхождения Украины в ЕврАзЭС), насколько они отвечают нашим интересам", - сказал президент Украины.

По его словам, велика вероятность того, что интеграционному пути Украины будут препятствовать оппоненты.

В то же время, украинский президент уточнил, что после того, как появится ответ на вопрос о том, как участие в ЕврАзЭС влияет на суверенитет страны, возможно, будет принято решение о вступлении в организацию. После чего можно будет думать о практических шагах, среди которых - возможное изменение конституции или проведение референдума о необходимости вступления Украины в ЕврАзЭС на постоянной основе.

Остаются пока без ответа и другие вопросы, продолжил президент Украины.

"Есть вопросы, как именно членство (РФ) в ВТО изменит отношения внутри ЕврАзЭС. Мы этого пока не знаем. Прогноз, хотелось бы, чтобы был хороший", - отметил Янукович.

"Чтобы двигаться по пути интеграции, мы должны иметь основания, а их мы пока не видим", - заключил президент Украины.