В 2011 году украинские компании потеряли 25 миллиардов гривен

За 2011 год предприятия задекларировали рост убытков более чем в три раза по сравнению с 2010 годом

Related video

Убытки украинских предприятий составили 24,9 млрд. грн, пишет Коммерсант-Украина.

Как сообщили в Государственной налоговой службе, по результатам 2011 года предприятия задекларировали рост убытков более чем в три раза по сравнению с 2010 годом. Согласно информации управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей департамента налогообложения юрлиц ГНС, отрицательное значение налога на прибыль в размере 139,1 млрд. грн показали 9,5 тыс. предприятий, что на 6,1 тыс. плательщиков больше, чем годом ранее.

По словам налоговиков, в 2010 году можно было включать в отчетность только 20% убытков прошлых лет. Эта норма перестала действовать с первого квартала 2011 года, и убытки, не учтенные в предыдущем году, были перенесены плательщиками в отчетных периодах 2011 года. Убытки прошлых лет составили 114,2 млрд. грн, поэтому текущие потери, понесенные именно в 2011 году, достигли 24,9 млрд. грн. В департаменте ГНС добавили, что наибольший прирост убытков произошел во II квартале - было задекларировано 142,7 млрд. грн. Поэтому именно по результатам декларирования за апрель-июнь ГНС стала запрещать включать убытки прошлых периодов в текущую отчетность.

Налоговики утверждают, что значительное количество убыточных предприятий находится в торговой и строительной сферах, и на их деятельность влияет кризис 2008-2009 годов. "Строительство снизилось на 0,5%, грузооборот - на 5,6%. В целом промышленность хоть и выросла за два месяца на 2%, но этого крайне мало. В 2011 году рост составил 10%. Это все результаты отсутствия оживления на внешних рынках и спроса на внутреннем, а также низкой покупательной способности населения и усиление тенизации экономики", - сказал директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко отметил, что оборотные средства предприятий вымываются, а пополнить их нечем: объемы кредитования маленькие, а механизм возврата НДС - непрозрачный.