После 40 лет работы в корпорации гендиректор McDonald's покидает свой пост

Генеральный директор корпорации McDonald's Джим Скиннер объявил о своем решении уйти в отставку с 30 июня этого года после более чем 40 лет работы в компании

Related video

На посту главы корпорации Скиннера сменит 48-летний Дон Томпсон, с января 2010 года занимающий должность операционного директора. Кандидатура Томпсона уже утверждена советом директоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его председатель Энди Маккенна отметил, что "за то время, пока Джим (Скиннер) управлял McDonald's, развитию корпорации был придан беспрецедентный импульс".

"Впервые в истории компании ее рыночная капитализация превысила 100 млрд долларов", - добавил он.

67-летний Скиннер стал гендиректором McDonald's в ноябре 2004 года, до этого занимал пост заместителя председателя совета директоров компании. Скиннер является одним из инициаторов "Плана победы" - стратегии развития компании с 2003 года. Под лозунгом "быть лучше, а не просто больше" McDonald's сосредоточился на улучшении качества продукции и создании более разнообразного меню, а также пропаганде активного образа жизни. Реализация плана позволила корпорации в течении девяти лет увеличивать продажи по всему миру.

"Занимая пост генерального директора, я старался делать то, что будет хорошо для наших клиентов и нашего бизнеса", - отметил он.

McDonald's является ведущей глобальной розничной сетью среди предприятий общественного питания, ежедневно обслуживая около 68 млн посетителей в 119 странах мира.

Ранее сообщалось, что McDonald's на Вокзальной площади в Киеве в 2010 году установил рекорд по количеству посещений. В прошлом году тут обслужили 2 миллиона 283 тысяч 399 заказов.