Перед Пасхой резкого роста цен на продукты не будет, - эксперт

Накануне Пасхи цены на одни продукты немного вырастут, другие - несколько снизятся

Related video

Об этом сказала УНН руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

"Я не думаю, что будут какие-либо изменения. Единственное, что может вырасти в цене, около 5% - это мясо, потому что это тенденция, которую мы наблюдаем уже пару месяцев. И в феврале, и в марте мы наблюдали рост цены на мясо. Яйца дорожать вряд ли будут. Они уже свое сыграли в феврале и теперь под очень внимательным надзором Антимонопольного комитета, поэтому я не думаю, что возможны какие-то всплески (цен - ред.) непосредственно перед Пасхой. Они уже достаточно высоки", - отметила Колесник.

Говоря о борщевом наборе, эксперт отметила снижение цен. "Очень большие переходящие заказы и до нового урожая желательно реализовать все то, что осталось. Поэтому производители уже непосредственно приезжают со своим товаром в города и таким образом пытаются сбыть свои запасы. Соответственно, это и сбивает цену. Цена на овощи расти не будет", - сказала эксперт, добавив, что помидоры, огурцы - это исключение. "Это сезонность, и первая молодая продукция, - конечно же, дешевой она не будет. Она будет достаточно на высоком уровне, но если сравнивать с этим периодом прошлого года, то цена ниже", - отметила Колесник.

Что касается молокопродуктов, эксперт отметила, что мы все время видим замедленное увеличение цен. "Я не думаю, что непосредственно перед Пасхой мы увидим резкий ценовой рост", - резюмировала она.

Напомним, по сообщениям украинских СМИ, за три недели до Пасхи продуктовая корзина среднестатистического украинца может подорожать на 20-30%. В связи с окончанием поста и традиционными приготовлениями к празднику, гарантированно больше придется платить за яйца, мясо и сыр. Овощи и фрукты также подорожают, уверяют участники рынка.