Азаров: Минагропром плохо работает в области животноводства

Премьер-министр Украины Николай Азаров серьезно обеспокоен неудовлетворенной работой Министерства аграрной политики и продовольствия в отрасли животноводства

Related video

Об этом глава правительства заявил сегодня на заседании Кабинета министров Украины.

"На последних заседаниях правительства мы заслушали и тщательно проанализировали отчеты о животноводческой отрасли в областях Карпатского региона и Полесья. Отчитываться будут все области, но уже то, что правительство рассмотрело, дает основания для серьезного беспокойства и неудовлетворенности работой профильного министерства и некоторых областных администраций в этом направлении", - цитирует премьера УНН.

Поэтому, по его словам, в течение последней недели он провел несколько совещаний и консультаций со специалистами отрасли, участниками рынка, экспертами и учеными на тему: как существенно увеличить производство говядины и молока.

"Первый вывод такой: нет альтернативы развитию отечественного производства. Мы обязаны сами обеспечивать себя продукцией животноводства", - добавил Азаров.

Он также заявил, что эксперты убеждены в том, что Украина достаточно быстро может стать ведущим игроком на международных рынках продукции животноводства и нарастить за счет этого экспортный потенциал.

Напомним, вчера председатель правления Украинской национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо" Владимир Попов заявил, что в прошлом году Украина вырабатывала лишь 15 граммов мяса на душу населения в день.