Акционеры компании Olympus предъявили ей иски на $4 миллиона

Группа акционеров японской компании Olympus Corp., производящей фототехнику и медицинское оборудование, предъявила ей иски на общую сумму 4,5 млн. долларов

Related video

Основанием для претензий является стремительное удешевление акций компании, после того как ее бывшее руководство было изобличено в финансовых махинациях, сообщил адвокат группы Техэй Енэкава.

"Эти люди покупали акции Olympus, не зная, что руководство компании занималось махинациями и фальсификациями, пока компании не пришлось признать эти факты 8 ноября прошлого года, - разъяснил юрист позицию своих клиентов. - Они понесли большие потери в результате последовавшего за этим резкого падения цен на акции".

Иски подали 59 физических и два юридических лица, передает ИТАР-ТАСС.

Бывшее руководства Olympus, включая экс-президента Цуеси Кикукаву, изобличено в том, что на протяжении более чем 10 лет оно регулярно фальсифицировало финансовую документацию и отчетность фирмы, скрывая потери от неудачных инвестиций и сделок. Это делалось для того, чтобы не допустить падения курса ее акций.

Токийская прокуратура уже предъявила официальное обвинение трем бывшим сотрудникам Olympus и самой компании как юридическому лицу.